Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 15:58

МАОУ "СОШ №3" г.Горнозаводска

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Меню сайта
Главная » 2019 » Июнь » 25 » Лето-2019
17:13
Лето-2019

Отчёт

о работе лагеря дневного пребывания «Солнышко»

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Горнозаводска

 

Время работы: 01.06.2019 г. – 22.06. 2019 г.

Количество детей: 150 человек.

  Работа лагеря дневного пребывания «Солнышко» была направлена на осуществление дополнительной образовательной программы «Орел и решка. Кругосветка».  Программа  лагеря дневного пребывания была направлена на содействие становлению взаимодействия личности ребенка с окружающей средой, на развитие  культуры досуга, интеллектуальных, коммуникативных, эстетических способностей детей и подростков, формирование здорового образа жизни и укрепление физических сил отдыхающих  в летний  период.

Актуальность данной программы для её создателей весьма очевидна: для общества: воспитание физически здорового человека, развитие духовно-нравственных ценностей;

для государства: социализация, приобщение к культурным ценностям страны и малой родины, стран мира, воспитание правопослушной личности;

для лагеря: создание ситуации успеха для каждого ребенка, создание условий для формирования навыков самоорганизации и самоуправления (соотнесенность с образовательной (воспитательной) программой школы, формирование позитивного (адекватного) отношения к живой природе;

для школьников: взаимодействие межличностное и групповое, самореализация, успешность, развитие социально-позитивных интересов, возможности расширения кругозора, заполнение свободного времени, включение в досуговую деятельность.

Программа «Орёл и Решка. Кругосветка» была направлена на развитие у учащихся психических сфер личности (волевой, эмоциональной, нравственной, интеллектуальной),  на  развитие творческих способностей детей, выработку навыков бережного отношения к окружающей среде и животному миру, на формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и нравственной среде.

     Программа включала  в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления образования, воспитания и оздоровления в условиях лагеря.

Основная идея программы -  расширить  кругозор школьников, познакомить  с  историей  разных стран мира. Представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков.

Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывалась  легенда лагеря, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами.

Цель программы

Содействие становлению взаимодействия личности ребенка с окружающей средой. Создание условий  развития культуры досуга, интеллектуальных, коммуникативных, эстетических способностей детей и подростков, формирование здорового образа жизни и укрепление физических сил отдыхающих  в летний  период.

Задачи программы

  • Выработать навыки ЗОЖ;
  • организовать деятельность детей по бережному отношению к представителям животного мира;
  • развивать психические сферы личности;
  • содействовать развитию навыков коммуникативного, межличностного и группового взаимодействия;
  • воспитать навыки   культурного   поведения детей и подростков;

развить творческие  способности  отдыхающих.

 

         Жизнь в ЛДП «Солнышко» протекала по определенным законам:

  1. Закон территории.
  2. Закон точного времени.
  3. Закон охраны природы.
  4. Закон здорового образа жизни.
  5. Закон доброго отношения.
  6. Закон самоуправления.

Каждый ребенок с первого дня был ознакомлен со своими правами.

Права:

  1. Право безопасности жизни.
  2. Право уважения личности.
  3. Право творческого созидания.
  4. Право познания.
  5. Право свободы выбора деятельности.
  6. Право свободного общения.
  7. Право на информацию.
  8. Право на инициативу.
  9. Право быть счастливым.

    10. Право на ошибку.  

Для эффективной  реализации образовательной программы «Орел и решка. Кругосветка» использовались  различные творческие конкурсы, поэтические и песенные концерты, экскурсии в экологический центр межпоселенческой библиотеки. Также проходили мероприятия и беседы,   направленные на пропаганду здорового образа  жизни, на профилактику противоправных действий,  ежедневно в отрядах проводились инструктажи по ТБ и  правил поведения в общественных местах, мероприятиях, столовой. Систематический    осмотр от клещей.   

Смена «Орёл и Решка. Кругосветка» - это увлекательное путешествие сквозь время и пространство по самым ярким странам и континентам.

В каждый из 18-ти дней смены дети отправлялись  в виртуальное путешествие в одну из стран мира. В рамках смены проводились мероприятия, которые знакомили  детей с культурой и традициями этих стран.

Знакомясь с Америкой, дети приняли  участие в спортивной игре «По индейской тропе», во время путешествия по Франции ребята попали  на конкурс модельеров «Шляпка, бусы и перчатки». В один из дней отдыхающие отправились  в интерактивное путешествие на Крайний Север, в Японии посетили  выставки «Техника будущего» и «Краски лета» (икебана). Дню независимости России предшествовал  фестиваль русской народной песни.

  Приоритеты отдавались   духовно – нравственному, спортивно –оздоровительному и творческому направлениям.

Духовно-нравственное  направление 

         Это направление отражало  в себе нравственное и эстетическое воспитание детей. Различные мероприятия этого направления способствовали развитию у детей чувства ответственности, надежности, честности, заботливости и уважения по отношению к себе, к другим людям и к порученному делу, а также чувства прекрасного, бережного отношения к природе. В лагере проводились такие мероприятия, как «УЮТ» (игры в отрядах на знакомство и сплочение коллектива, оформление отрядных уголков), игры на знакомство "Расскажи мне о себе".

 Красивое открытие лагерной смены началось с концерта  «18 дней вокруг края» (открытие смены). А в  день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в лагере состоялось мероприятие   мероприятии «С Пушкиным в рюкзачке», которое проводили специалисты Горнозаводской детской библиотеки.

Активно посещали отдыхающие дети и Горнозаводскую центральную межпоселенческую библиотеку», где принимали участие в экологических викторинах и акции «День настольных игр».

Для безопасных летних каникул провели детские мероприятия:  «Самый главный на дороге – это дядя Светофор» (конкурс рисунков  по правилам дорожного движения),  беседа "Чем опасна дорога для нас", минутка здоровья "Профилактика вредных привычек", беседа с просмотром мультфильма «Твое здоровье», беседа "Осторожно огонь", где с детьми  проводились беседы и конкурсы по правилам безопасного поведения при возникновении пожара. Дети приняли участие в детективной игре «Мы знаменитые  сыщики»,         почувствовали себя в роли восточных людей в конкурсе «Восточные красавицы», а в Коммерческий день  воплощали свои бизнес-идеи, ребята активно проявили инициативу, было здорово и увлекательно. Посещали салоны красоты, массажные кабинеты, магазины, делали татуировки и др.

  В преддверии праздника «День России» в лагере проводился Фестиваль русской народной песни».

         Спортивно-оздоровительное направление

         В это направление входили мероприятия общелагерного характера, пропагандирующие здоровый образ жизни. Были разработаны и проведены инструктором по спортивной работе Волковой Ю.Б.  такие мероприятия, как ежедневные утренние зарядки на свежем воздухе,  спортивные  игры и состязания: «Безопасное колесо», соревнования «Испытания Клеопатры»,   «Малые олимпийские игры»,  Квест «Наши в Америке», состязание «Рыцарский турнир», спортивная ярмарка, игра «Футбол» между отрядами и мастер-класс по игре в футбол, который давал тренер по футболу Фаизов Р.М.  Активно ребята играми в спортивные игры в спортзале школы: пионербол, «Перестрелка», волейбол.

«Творческое направление

          Это одно из важных направлений программы. Оно способствовало творческому развитию детей и их инициативе. В лагере для реализации этого направления были созданы определённые условия: активно велась кружковая работа. Ребята посещали кружок «Очумелые ручки» (руководитель Щеголева Е.А.), также посещали кружок тестопластики «Соленое тесто»»  (руководитель Тангамян О.И.).

 Регулярно проводились различные праздники и концерты,  где ребята могли показать результаты своего творчества: конкурс красоты  и талантов «Звезда востока», фестиваль воздушных змеев и мастер-класс по изготовлению резиночек для волос, модный показ нарядов из бросового материала, конкурс «Икебана»,  «Фестиваль стран» (закрытие и открытие смены»).

Много положительных эмоций ребята получили на заключительном праздничном концерте «Расстаются друзья» . Самые активные ребята получили грамоты и памятные подарки от руководителей ЛДП «Солнышко».

Для реализации Программы имелась определенная материально-техническая база.

1.Наличие специально оборудованных помещений для отдыха и проведения различных мероприятий: отрядные комнаты, актовый зал, спортивный зал; кабинет для кружка «Очумелые ручки», кабинет для кружка «Соленове тесто», библиотека.

2. Наличие специально оборудованного участка для игр: футбольное поле,

волейбольная и баскетбольная площадки, детские  игровые площадки.

3. Наличие спортинвентаря.

4. Наличие медицинского кабинета и аптечки.

5. Наличие технического оснащения (музыкальный центр, усилитель, микрофоны, ноутбук, проектор, экран).

6. Наличие столовой для питания детей.

7. Наличие стенда по отражению всей деятельности лагеря.

8. Наличие санузлов.

9. Обеспечение питьевого режима.

 Благодаря деятельности опытных педагогов, которые смогли обеспечить условия развития интересов детей, в лагере была создана атмосфера положительного общения. Чтобы оценить эффективность данной программы  воспитанниками лагеря проводился постоянный мониторинг, осуществлялась ежедневная рефлексия. Каждый день ребята заполняли экран настроения. Дети  в ЛДП «Солнышко» имели возможность для отличного отдыха и оздоровления. Об этом говорят отзывы ребят, которые были отражены в отзывах на стенде. Детям в лагере  очень понравилось, многие ребята желают посетить ЛДП «Солнышко» в следующем  году.

Считаем, что цели и задачи, поставленные перед педагогическим коллективом ЛДП «Солнышко», в программе «Орел и решка. Кругосветка» выполнены.

 

Просмотров: 273 | Добавил: gornsh3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz