Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:05

МАОУ "СОШ №3" г.Горнозаводска

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Меню сайта
Главная » 2015 » Апрель » 21 » Лекарство от стресса перед экзаменом - улыбка!
11:30
Лекарство от стресса перед экзаменом - улыбка!

Ура скоро каникулы! Но…  Сначала экзамены! Как же их подготовить и сдать?  Так страшно. А может, нет? Сколько вопросов возникает у педагогов, родителей, детей. Действительно, все проблемы можно решить, если знать, что тебя ожидает и каким путём добиться результата.

16 апреля в МАОУ «СОШ №3»г. Горнозаводска  в рамках здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий в период подготовки и сдачи экзаменов  прошёл муниципальный практический семинар организованный школьным Центром  содействия здоровью по теме: «Сдаём экзамен без стресса, или как предупредить предэкзаменационный стресс?» для педагогов школ города и района, обучающихся и родителей.

Основной целью огромного и актуального на сегодняшний день мероприятия является выработка стратегии и тактики поведения участников образовательных отношений в период подготовки и сдачи промежуточной и итоговой аттестации.

 Много гостей приняла школа в этот замечательный весенний день. У каждого участника  семинара был свой мотив присутствия. Началось мероприятие с праздничного открытия. Директор школы Дёмина Нина Ивановна приветствовала гостей: начальника Управления образования Попович Ф.И, Председателя Земского Собрания Горнозаводского муниципального района Дубова И.В., депутата Думы Горнозаводского городского поселения, председателя Управляющего Совета школы Теплоухова К.С, директора МБОУ ЦППМСП «Созвучие» Коростелеву И.Е,  педагогов школ и района, учащихся, родителей. Учащиеся и педагоги школы народным танцем «Кадриль» способствовали созданию у участников мероприятия положительного настроя на весь день. Дубов Игорь Владимирович отметил обучающихся, учителей школы Казакову Л.М., Феденёву Н.В. за успехи по здоровьесбережению и научно-исследовательской деятельности и вручил дипломы победителей и призёров конкурсов краевого и всероссийского уровней, а учителям- Благодарности Земского Собрания Горнозаводского муниципального района.

После открытия семинара заместитель директора Тюрнина Т.П. раскрыла актуальную тему: «О необходимости проведения психологической подготовки к экзаменам», подчеркнув, что учащиеся испытывают стресс дважды во время сложных процедур пробного и  итогового экзаменов. Сдать итоговые и промежуточные экзамены, сделать  ученика успешным поможет умение учиться, трудолюбие и  психолого- педагогическое сопровождение. Детям необходима психологическая помощь и поддержка специалистов на протяжении всех лет обучения. Нужно вернуть психологов в школу!

Коростелева И.Е обратила внимание на то, при каких условиях образуются навыки мотивации и существуют ли они в действительности?  На вершине образовательных отношений должен быть ребёнок в сопровождении учителя и родителей. Необходимо всех  мотивировать на  достижение  конечного  результата.  

Лыскова С.В. познакомила с типами людей,   чувствующих и  воспринимающих мир  по разному. Визуалы - люди воспринимают больше информации при помощи зрения, аудиалы – воспринимают через слуховой канал, кинестетики- чувствуют окружающий мир, им важны прикосновения, дискрет- воспринимают мир через логическое осмысление с помощью цифр, знаков. И к каждому необходим индивидуальный подход, который обеспечит бесстресовую сдачу экзаменов.

Мальцева И.Я. продемонстрировала отличный мастер- класс « Дыхание и голос в стрессовых ситуациях».    Как правильно дышать? Как сохранить голос при стрессе?  На эти вопросы  нашли ответ в замечательных упражнениях и интенсивной работе артикуляционного аппарата.  Это было забавно, полезно и весело!

  В  теоретической части семинара принимали участие не только педагоги, но и учащиеся школы. Катаева П., ученица 9 «А» класса, представила  исследовательскую работу по теме: «Факторы воздействия учителя на психологическое состояние и здоровье учащихся», в которой отражено отношение учащихся к педагогам  в различных ситуациях и сделан вывод:  чем лучше настроение учителя, тем выше результаты учеников.  Ложкина А.  раскрыла тему: « Как помочь себе во время экзаменационного периода?», обратив внимание на приём необходимых питательных продуктов  во время экзаменов(руководитель исследовательских работ Феденёва Н.В.).

Во второй части семинара был практикум. Работали в группах.  Для участников увидели и проанализировали фрагменты классных часов на темы: «Экзамены или повод поиграть?» (классный руководитель Ярославцева Ф.М), «Как пережить экзамены?» (классный руководитель Волкова Ю.Б.). Посредством ролевой игры «на экзамене» обучающиеся самостоятельно выявляли причины возникновения стрессовых ситуаций, находили идеи для преодоления трудностей, решали проблемы и делали выводы. На уроке русского языка в 5 «А классе» Красильникова И.Г  профессионально представила фрагмент: «Активизация деятельности мозга в период подготовки и сдачи экзаменов». Учитель технологии Максимова И.А предложила презентацию по теме: «Питание во время предэкзаменационного периода». Обучающиеся 9 « А» класса и классный руководитель Кошкова В.Н. рассказали о составе витаминов и микроэлементов в полезных продуктах и блюдах, снимающих стресс.  Все рецепты и меню  учащиеся подготовили самостоятельно, было очень  вкусно и полезно!

Результат работы групп педагогов во время семинара: составленные различные слоганы, стихи, синквейны, памятки «Алгоритм сдачи экзаменов», «Как справиться с экзаменационным стрессом?», «Советы родителям для подготовки детей к экзамену», направленные на позитивный настрой обучающихся, педагогов,  родителей  к успешной итоговой аттестации учащихся. Оказалось самое простое, что можно сделать – стоит улыбнуться, чтобы победить стресс перед экзаменом или перед любой жизненной ситуацией!

Семинар закончили флеш-мобом «Жизнь-движение» под руководством учителя ритмики Сараевой Е.В. и проведёнными Новиковой О.М. весёлыми стартами «Жизнь без стресса!», которые закончились девизом:  «Веселье, Счастье, Красота!».

При подведении итогов работы семинара наш гость Теплоухов К.С. сказал, наверное, главное: «Я спокоен за своего ребёнка, которого обучают такие компетентные учителя и неравнодушные к детям люди!».

День прошёл насыщенно, продуктивно и быстро, полезно, весело и непринуждённо! Совсем не хотелось уходить и прощаться с коллегами. Было всё очень здорово!

Методические материалы семинара:

- Программа семинара (учитель Кузьмина А.С., Феденева Н.В.);

Публикации педагогов

Советы родителям для подготовки детей к экзамену (учитель Коваль Т.А.);

- Как вести себя во время сдачи экзаменов (учитель Александрова Т.Н.);

Как справиться со стрессом перед экзаменом (учитель Мифтахова Е.В.);

Упражнения для постановки дыхания и голоса (учитель Мальцева И.Я.)

Лист рефлексии семинара:

- "Сдаем экзамен без стресса, или как предупредить предэкзаменационный стресс?" (учитель Новикова О.М., Коваль Т.А., Лыскова С.В.)

 

 

 

Просмотров: 397 | Добавил: gornsh3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz